Компьютерная сеть дома

Построение локальной компьютерной сети дома

При выполнении домашнего ремонта следует подойти с особенным вниманием к монтажу токопроводящих инженерных коммуникаций. В частности, это касается компьютерной сети, объединяющей несколько устройств и обеспечивающей общий доступ к интернету. Высокотехнологичные гаджеты за последние несколько лет уверенно интегрировались во все сферы народного хозяйства и нашей повседневной жизни. Создание локальной сети в условиях дома и организация совместного доступа к всемирной паутине — очень актуальный вопрос для современных пользователей, которые эксплуатируют более одного компьютера.

Из доступных в домашних условиях способов организации компьютерной сети стоит выделить основные два. Это кабельная сеть, в основе которой лежит технология Ethernet и беспроводная, работающая по технологии Wi-Fi. Методы не требуют сложных навыков и особой подготовки, монтаж выполняется с помощью минимального набора инструментов. Компоненты для развертывания сети имеются в свободной продаже, справочная информация публикуется в открытых источниках. Далее в деталях опишем оба способа создания локальной сети и рассмотрим их подробно.

Итак, проводная сеть, в первую очередь, отличается наличием медной кабельной системы. Наиболее доступна неэкранированная витая пара — 8-ми жильный кабель типа UTP категории 5е, который предлагают практически все специализированные магазины.

кабель для компьютерной сети

Преимуществами проводной сети являются в первую очередь высокая степень контролируемости точек подключения к сети, меньшая степень зависимости от влияния окружающей среды и надежность соединения. Не маловажно и то, что на базе медной кабельной системы можно достичь более высоких скоростей передачи данных (до 1Гбит/с при технология Gigabit-Ethernet).

проводная компьютерная сеть

Безусловно, многое зависит от типа и качества остальных монтажных компонентов, а так же от активного оборудования, которое объединяет устройства и кабели в сеть — коммутатора (switch), маршрутизатора (gateway) и адаптеров в компьютерах. В процессе соединения проводной подсистемы стоит уделять внимание защите кабеля от случайных повреждений и придерживаться стандартов монтажа.

Второй вид — беспроводные сети на основе технологии WiFi. Построение такой структуры менее трудоемкое, а для развертывания потребуется маршрутизатор (gateway) и Wi-Fi точка доступа (Wi-Fi access point). Обязательно наличие беспроводных сетевых адаптеров и в компьютерах.
Устройства для домашнего использования, как правило, объединяют в себе функции маршрутизатора и точки доступа. В зависимости от типа, поддерживают скорость передачи данных до 600 Мбит/с (для стандарта IEEE 802.11n). Современные мобильные устройства обычно оборудуются беспроводными сетевыми адаптерами, а для стационарных компьютеров их необходимо приобрести отдельно. Подключение к сети по технологии Wi-Fi возможно только в радиусе действия точки доступа. А это не далее 360 м. согласно стандарта IEEE 802.11n.

беспроводная компьютерная сеть

В итоге, имеем следующую картину.

К преимуществам проводной компьютерной сети отнесём:

Недостатки:


Беспроводная компьютерная сеть имеет следующие достоинств:

К недостаткам можно отнести:

На наш взгляд, в домашних условиях более актуально использовать компьютерные сети на базе беспроводной технологии WI-FI. Ведь при использовании компьютеров в быту ощутить преимущества кабельных сетей практически невозможно. А беспроводная технология дает ряд неоспоримых плюсов для домашнего использования — таких, как отсутствие лишних кабелей, возможность подключения практически любого устройства в зоне действия сети. Стоит также отметить, что большинство WI-FI маршрутизаторов предполагает возможность использования комбинированного варианта сети, когда на усмотрение пользователя часть устройств можно подключить проводным соединением по технологии Ethernet, а часть — по беспроводной технологии. Цена таких комбинированных устройств колеблется в районе 50-150$, что почти не отличается от стоимости одностандартных устройств.

Июнь, 2011 г., Weinsel


Теги: Компьютерные сети.
Также вы можете искать статьи по другим тегам, или посмотреть все статьи.

Телефоны в Киеве Телефоны в Киеве
(044) 383-17-01
(044) 383-17-02
Обратный звонок

Электронный адрес
public@weinsel.com